深圳资深继承律师

您当前位置: 首页 律师文集 遗产范围
文章列表
有限责任公司的出资份额是否可以继承呢?
2018年6月22日  深圳资深继承律师
    我国新《公司法》第二十七条所规定的出资形式有货币、实物、知识产权、土地使用权和可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产,这些出资方式均不具有人身专属性。具有人身专属性的劳务、信用出资我国《公司法》持否定态度,所以我国有限责任公司股东的出资均属于财产的范畴。我国《继承法》第三条规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人的合法财产。”显然,有限责任公司的股东通过出资而取得的出资份额符合我国《继承法》第三条所规定遗产范围,是可以继承的,这在我国法学界已达成共识。
来源: 深圳资深继承律师  


赵秀琴——深圳资深继承律师

13417433442

扫描二维码

掌上律师解烦恼

微信扫一扫

掌上律师解烦恼

All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 深圳资深继承律师 法律咨询热线:13417433442 网站支持:大律师网 网站地图